Архив блога

суббота, 19 ноября 2016 г.

3 курс ПРОЕКТ ''ПОРТРЕТ ДОРИАНА ГРЕЯ" (ОСКАР УАЙЛЬД)


Картинки по запросу портрет дориана грея анализ


"Любое искусство не дает никакой пользы", - такой парадоксальною фразой завершается предисловие к самому известному произведения Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея". Мы привыкли к мысли о том, что искусство воспроизводит мир. Какой именно мир воспроизводит искусство? Мир реальной жизни или мир художественной мечты? Мы говорим, что мир, созданный искусством, является альтернативным миру, созданного жизнью. Для некоторых он даже становится главным, реальным самой действительности. До таких художников принадлежал Оскар Уайльд. Его эстетизм был реакцией нестандартно мыслящего человека на прагматизм XIX века с идеалом рационализма, бизнеса, обогащения, успеха, с приоритетом мира материального над миром духовным. Согласно этому, все, в том числе и искусство, должно иметь какую-то полезную цель своего существования. Например, искусство должно реалистично воспроизводить в типичных образах общественные конфликты времени, чтобы вынести им свой приговор и таким влиянием на жизнь, или воспитать своего читателя в духе разумного, доброго, вечного ... Но не будет в таком случае искусства дублировать политику, социологию, педагогику, этику, религию?

«Портрет Дориана Грея» – величайшее творение Оскара Уайльда, его единственный роман. Сразу после выхода в 1890 году, книга была поддана большой критике со стороны писателей и литературоведов. Проводя исторический анализ, мы нашли факты, объясняющие низкую популярность романа. Основное недовольство вызвано принципиально новым в то время подходом Оскара Уайльда, который отказался от строгих правил морализма и дидактики, которые были присущи литературе Викторианского периода.
Однако и читатели, и критики понимали, что «Портрет Дориана Грея» – это долгожданный прорыв европейской художественной литературы. Помимо критики, писатели того времени начали проводить анализ структуры произведения и нового подхода Оскара Уайльда.
Несмотря на фантастический сюжет книги, её суть и основа до сих пор остаются актуальными для современного общества. На протяжении всего сюжета просматривается отношение автора к главному герою Дориану Грею. Уайльд осуждает стремление людей удовлетворять свои бездумные желания и беспринципную жизнь «для себя».



ПРОСМОТР ФИЛЬМА 


Интересные факты



  • Этот роман был написан всего лишь за три недели
  • Ни один из пороков Дориана Грея чётко в романе не назван, кроме его злоупотребления опиумом. Сам Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки:
  • Роман экранизировался более 30 раз.


АФОРИЗМЫ ИЗ РОМАНА

  «Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам». 
Из письма О. Уайльда редактору "Скотс обсервер", 1890 г.



-Мужчины женятся от усталости, женщины выходят замуж из любопытства. И те, и другие — разочаровываются. 
- Вряд ли я когда-нибудь женюсь. Я слишком влюблён. 
- Самые нелепые поступки человек совершает всегда из благородных побуждений. 
- В радости, как и во всяком наслаждении, почти всегда есть нечто жестокое. - Каждый живёт, как хочет, и расплачивается за это сам. 
- Молодость весела без причины, — в этом ее главное очарование.
- В искусстве, как и в политике, деды всегда не правы.


ВОПРОСЫ К ТЕКСТУ

* Кто рисовал портрет Дориана Грея? 
* Как звали лорда Генри?
* Кем была Сибила Уэйн? 
* Как звали слугу Дориана Грея?
* Куда Дориан приказал вынести портрет?
* Чем Дориан увлекался? 
* К чему призывал Дориана Бэзил после того как увидел искаженный портрет?


УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

 -Найдите описание портрета Дориана.
- Чем он поражал людей? 
- Сколько лет было Дориану в начале романа и в конце? 
- Какие слова Дориана стали зловещими?
- Какую роль в жизни сыграл Дориана лорд Генри?

 Пересказ текста.
 Расскажите, почему между художником Безилом и лордом Генри возникли напряженные отношения.
 БЕСЕДА

***Какими, по вашему мнению, были отношения Дориана Грея с Сибилой Уэйн? Любил Дориан эту девушку?

*** Как по вашему мнению, сказалось преобразование с портретом на психологическом состоянии героя? 

*** Что известно о судьбе Сибилы Уэйн? 
*** Как Дориан пережил эту трагедию?

*** Каким было первое преступление? 

ПРОЙТИ ОНЛАЙН ВИКТОРИНУ ПО КНИГЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий